请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

琴童网,爱琴童 - 让琴童少走弯路!

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 4553|回复: 0

[比赛] 2015年第六届中国少年儿童艺术节安徽总赛区开赛啦~ 小演奏家、小舞蹈家们赛起来!

[复制链接]
发表于 2015-6-25 14:08:54 | 显示全部楼层 |阅读模式

注册了才更便于浏览哟!

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
2015年第六届中国少年儿童艺术节安徽总赛区开赛啦~ 小演奏家、小舞蹈家们赛起来!

2015-06-11 安徽省青少年艺术培训协会
2015年第六届中国少年儿童艺术节——国内最大规模、最正规、权威的少儿艺术比赛安徽赛区开赛啦!
中国儿童音乐学会是由热心于儿童音乐事业的词、曲作家、表演艺术家、心理教育学家、音乐评论家、儿童活动家组成的全国性音乐学术团体。曾先后与中央电视台、北京电视台等单位共同组织了多次少年儿童大型活动,中澳青少年文化艺术交流等诸多国际活动,并取得各界好评。为更好的发展我国少儿音乐舞蹈事业,繁荣少儿音乐舞蹈创作,提高少儿音乐舞蹈的水平,发挥少儿音乐舞蹈在素质教育中的积极作用;进一步发掘和培养更多的少儿艺术人才,加强少儿艺术学习和交流;在获得社会各界、广大音乐舞蹈教师及家长的大力支持下,特举办第六届中国少年儿童艺术节......

「详情如下↓↓」



活动微信,扫扫了解更多哦~

本次比赛为小演奏家、小舞蹈家们提供了舞台,如果您有自信!有激情!那还等什么?来,一场视觉和听觉的盛宴等着你~


“小舞蹈家”大赛是由热心于儿童舞蹈事业表演艺术家、心理教育学家、评论家、儿童活动家组成的全国性舞蹈学术团体。在获得社会各界、广大音乐舞蹈教师及家长的大力支持下,特举办2015“小舞蹈家”。
主办单位:中国儿童音乐学会 中国少年儿童艺术节大赛组委会
承办单位:安徽省同人影视传播制作有限公司
协办单位:安徽省青少年艺术培训协会、合肥加拿大国际学校、琴童网
支持单位:CCTV-少儿频道、腾讯视频、优酷视频、微信、新浪微博、腾讯微博、儿童音乐频道、中国少年儿童艺术节


报名方式
1、参评选手需带身份证或户口本复印件,2张2寸彩色照片,到组委会的各授权点报名。当地未设分选区,选手可以邻近分选区申请报名。
2、安徽赛区组委会电话: 0551-66017318  0551-65281729  18555116318 潘老师 13865803863庞老师
3、详情请登录活动网站:http://www.ahyata.org/  http://zgxwdj.com   http://www.yghdysj.com  
4、安徽赛区组委会联系地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路新华国际广场商之都C座红府超市三楼
5、邮箱:ahzgetyy@163.com  1843002035@qq.com




报名要求
1、参评对象:凡年龄在4周岁——16周岁的团队或个人均可参赛
2、比赛地点:合肥加拿大国际学校音乐厅
3、参评项目:民族舞、古典舞、现代舞、街舞等
4、参评组别:(注:单三双合并评比)
单三双A组:(2009年——2011年出生)1人至3人
单三双B组:(2008年——2007年出生)1人至3人
单三双C组:(2006年——2005年出生)1人至3人
单三双D组:(2004年——2003年出生)1人至3人
单三双E组:(2002年——1999年出生)1人至3人
组合A组:(2011年——2008年出生)4人至7人
组合B组:(2007年——2005年出生)4人至7人
组合C组:(2004年——1999年出生)4人至7人
群舞A组:(2011年——2008年出生)8人及8人以上
群舞B组:(2007年——2005年出生)8人及8人以上
群舞C组:(2004年——1999年出生)8人及8人以上
5、节目要求:富有童趣、抒发健康情怀,具有时代感和少儿特征及艺术性、民族性。
6、自选一首曲目,音乐为MP3单曲伴奏,单三双舞蹈节目时间限定3分30秒内,组合、群舞节目时间不得超过5分钟,超时叫停。赛前交至安徽赛区组委会邮箱ahzgetyy@163.com(文件名例如张某某+《小荷尖尖》)。


报名费用
省级决赛个人节目报名500元,2至5人每人400元,6人及以上每人260元。


比赛时间
海选由各参赛机构自行安排;
安徽赛区决赛报名截止日期:6月30日;
安徽赛区决赛时间:2015年7月6日-7日;
全国总决赛时间:2015年7月23日报到,7月24日-25日比赛。
全国组委会将邀请著名儿童舞蹈艺术家、教授、教育家、国家一级演员、编审、央视著名导演等权威人士担任顾问和评委指导工作,评选出优秀节目,保证活动具有专业性、权威性、公正性,总决赛要求现场公布选手成绩、现场颁奖。
组委会顾问:
申  溪  中国儿童音乐学会终身名誉会长、文化部少儿司正局级干部、中国舞协会员儿童舞蹈委员会主任
徐沛东 中国儿童音乐学会名誉会长、著名作曲家、中国音协分党组书记、驻会副主席
王效恭 中国儿童音乐学会顾问、音乐教育家、理论家、教授、编审、原《儿童音乐》主编
邵紫绶 中国儿童音乐学会顾问、音乐教育家、中国音乐家协会教育委员会委员、交响乐爱好者协会理事、北京市关心青少年教育协会理事

组委会主任:
魏雅鸣:中国儿童音乐学会会长、中国歌剧舞剧院民乐团团长、国家一级打击乐演奏员、CCTV民族器乐电视大赛评委

组委会副主任:
巩素清:中国儿童音乐学会秘书长、首都联大中国歌剧舞剧院分校副校长、中国歌舞剧院国家一级演员
李 众:中国儿童音乐学会副会长、中央电视台少儿频道高级编辑、著名儿童音乐词作家
崔 静:中国儿音音乐学会副会长、国家一级扬琴演奏员、中国民族管弦乐学会理事、中国扬琴学会常务理事、现任中国歌剧舞剧院民乐团副团长

组委会秘书长:
方群力:中国儿童音乐学会副会长、著名儿童音乐电视导演

组委会副秘书长:
刘同青:中国儿童音乐学会理事、中国少年儿童艺术节组委会副秘书长
蒋进红:中国儿童音乐学会会员、中国少年儿童艺术节组委会副秘书长

评审团成员:
申 溪:中国儿童音乐学会终身名誉会长、文化部少儿司正局级干部、中国舞协会员儿童舞蹈委员会主任
白淑湘:原中国舞蹈家协会主席,现任中国舞蹈家协会名誉主席,中国文联副主席,全国政协委员。(拟请)
贾作光:著名舞蹈表演艺术家、编导艺术家,中国现代民族民间舞的奠基创始人,北京舞蹈学院创建人,有“东方舞神”之誉(拟请)
李 众:中国儿童音乐学会副会长、中央电视台少儿频道高级编辑、著名导演
桑鲁兵:著名青少年节目导演、国家一级编导、中国儿童歌舞学会秘书长
金英华:中国儿童音乐学会副秘书长、著名儿童舞蹈艺术教育家、中国舞蹈家协会儿童艺委会会员、空政歌舞团舞蹈一级演员
张先敏:中国儿童音乐学会副秘书长、北京舞蹈家协会副主席、舞蹈特级教师、中国舞蹈家协会儿童艺术委员会委员
安歌昕:北京舞蹈学院副教授,硕士,现任北京舞蹈学院继续教育学院副院长。中国舞考级委员会考官
胡蕴琪:上海市学生艺术团舞蹈团团长,中国舞蹈家协会儿童舞蹈艺术委员会委员、上海市舞蹈家协会理事,享受国务院特殊津贴
韩淑玲:中国舞蹈家协会理事,陕西儿童文化艺术学会会长。
苗小龙:上海师范大学艺术系主任,舞蹈团团长,教授



奖项设置
1、本次活动按组别、类别分设金奖、银奖,并获相应的荣誉证书;获金奖选手,将由专家评委现场颁发奖杯;团体参评的节目,每位选手可分别获相应荣誉证书和奖杯。
2、比赛按年龄分组,各组别参赛节目数少于5个,则不分组评比,与其它组别合并评比。
3、指导老师获省级金奖两名(或全国银奖一名以上)给予申报一名中国儿童音乐学会会员资格。仅获省级银奖则给予申报安徽省青少年艺术培训协会会员一名。优秀指导老师将登上下届比赛宣传画册的“名师榜",机构将有获得中国儿童音乐学会指定定点培训机构的荣誉挂牌的机会。
4、本届增设原创作品优秀创作奖若干名(由评审团现场评出)。




为更好的发展我国少儿音乐事业,繁荣少儿音乐创作,提高少儿音乐的水平,发挥少儿音乐在素质教育中的积极作用;进一步发掘和培养更多的少儿艺术人才,加强少儿艺术学习和交流;在获得社会各界、广大音乐教师及家长的大力支持下,特举办2015“小演奏家”。

主办单位:中国儿童音乐学会  中国少年儿童艺术节大赛组委会
承办单位:安徽省同人影视传播制作有限公司
协办单位:安徽省青少年艺术培训协会、合肥加拿大国际学校、琴童网
支持单位:CCTV-少儿频道、腾讯视频、优酷视频、微信、新浪微博、腾讯微博、儿童音乐频道、中国少年儿童艺术节


报名方式
1、参评选手需带身份证或户口本复印件,2张2寸彩色照片,到组委会的各授权点报名。
2、安徽赛区组委会电话:0551-66017318 0551-65281729 18555116318潘老师 13865803863庞老师
3、详情请登录活动网站:http://www.ahyata.org/ http://zgxwdj.com http://www.yghdysj.com
4、安徽赛区组委会联系地址:安徽省合肥市蜀山区潜山路新华国际广场商之都C座红府超市三楼
5、邮箱:ahzgetyy@163.com 1843002035@qq.com
6、大赛组委会对此方案保留最终解释权。




报名要求
1、参评对象:凡年龄在4周岁——16周岁的团队或个人均可参赛。
2、比赛地点:合肥加拿大国际学校音乐厅
3、参评组别:
A组:(2009年——2011年出生)
B组:(2008年——2007年出生)
C组:(2006年——2005年出生)
D组:(2004年——2003年出生)
E组:(2002年——1999年出生)
合奏A组:(2011年——2008年出生)
合奏B组:(2007年——2005年出生)
合奏C组:(2004年——1999年出生)
4、民乐:古筝、二胡、琵琶、葫芦丝、扬琴、竹笛、笙等。
西洋乐:钢琴、小提琴、大提琴、电子琴、萨克斯、爵士鼓、长笛、吉他、双排键等。
5、参赛曲目:自选一首适合本乐器演奏的曲目。演奏时间不得超过3分30秒,若超时评委
   会叫停,组委会鼓励演奏时间3分钟以内的短小节目。参赛曲目如有伴奏,必须为通用的
   MP3格式音乐,在参赛前交至安徽赛区组委会邮箱ahzgetyy@163.com(文件名例如张某某+《吹起我的小竹笛》)。
6、参赛乐器准备:比赛现场只提供钢琴一台、架子鼓(五鼓)一套、古筝两架(分别为D、
G调)。凡是其它定调的古筝和此外的乐器,一律由各参赛选手自行解决,组委会不提供
各类乐器调音服务。
7、所有伴奏带不能含与比赛乐器相同的乐器声音;如:爵士鼓伴奏带不能带有鼓声,否则相应扣分。


报名费用
省级决赛个人节目报名500元,2至5人每人400元,6人及以上每人260元。


比赛时间
海选由各参赛机构自行安排;
安徽赛区决赛报名截止日期:6月30日;
安徽赛区决赛时间:2015年7月6日-7日;
全国总决赛时间:2015年7月27日报到,7月28日-30日比赛。

全国组委会将邀请著名儿童音乐艺术家、教授、教育家、国家一级演员、作曲、编审、央视著名导演等权威人士担任顾问和评委指导工作,评选出优秀节目,保证活动具有专业性、权威性、公正性,总决赛要求现场公布选手成绩,评审专家将对选手现场点评。
组委会顾问:
申 溪:中国儿童音乐学会终身名誉会长、文化部少儿司正局级干部、中国舞协会员儿童舞蹈委员会主任
徐沛东:中国儿童音乐学会名誉会长、著名作曲家、中国音协分党组书记、驻会副主席
王效恭:中国儿童音乐学会顾问、音乐教育家、理论家、教授、编审、原《儿童音乐》主编
邵紫绶:中国儿童音乐学会顾问、音乐教育家、中国音乐家协会教育委员会委员、交响乐爱好者协会理事、北京市关心青少年教育协会理事
逄 勃:周广仁钢琴艺术中心艺术总监、著名钢琴演奏家、教育家

组委会主任:
魏雅鸣:中国儿童音乐学会会长、中国歌剧舞剧院民乐团团长、国家一级打击乐演奏员、CCTV民族器乐电视大赛评委

组委会副主任:
巩素清:中国儿童音乐学会秘书长、著名歌唱家、首都联大中国歌剧舞剧院分校副校长、中国歌舞剧院国家一级演员
李 众:中国儿童音乐学会副会长、中央电视台少儿频道高级编辑、著名儿童音乐词作家
崔 静:中国儿音音乐学会副会长、国家一级扬琴演奏员、中国民族管弦乐学会理事、中国扬琴学会常务理事、现任中国歌剧舞剧院民乐团副团长

组委会秘书长:
方群力:中国儿童音乐学会副会长、著名儿童音乐电视导演

组委会副秘书长:
刘同青:中国儿童音乐学会理事、中国少年儿童艺术节组委会副秘书长
蒋进红:中国儿童音乐学会理事、中国少年儿童艺术节组委会副秘书长

艺委会(评审团)成员:
魏雅鸣:中国儿童音乐学会会长,中国歌剧舞剧院民乐团团长,国家一级打击乐演奏员,CCTV民族器乐电视大赛评委。
巩素清:中国儿童音乐学会秘书长、首都联大中国歌剧舞剧院分校副校长、中国歌舞剧院国家一级演员。
崔 静:中国儿音音乐学会副会长、国家一级扬琴演奏员、中国民族管弦乐学会理事、中国扬琴学会常务理事、现任中国歌剧舞剧院民乐团副团长。
冯晓泉:民族新音乐演奏家。现任中央民族乐团国家一级演员,北京演艺专修学院客座教授,"新民乐"的发起人及开创者。(拟请)
曾格格:青年演奏家,中央民族乐团国家一级演员,中国民族管弦乐协会会员,中国敦煌艺术剧院特邀艺术家。曾任第一、二届CCTV民族器乐电视大赛决赛评委。(拟请)
何 轶:青年钢琴演奏家,中央音乐学院钢琴系副教授,中央音乐学院海内外考级委员会评委。
方百里:上海音乐学院钢琴教研组组长、副系主任等职,现任钢琴教学研究方向硕士生导师。上海音乐家协会钢琴专业委员会2011年的钢琴考级教材的主编。
孙文妍:上海音乐学院硕士研究生导师,中国音乐家协会古筝专业委员会、中国民族管弦学会古筝专业委员会理事、上海国乐研究会会长。2012年被授予”上海市非物质文化遗产—江南丝竹传承人”
王 蔚:著名古筝演奏家,教育家,上海音乐学院教授、硕士生导师,中国音协会员兼古筝学会副秘书长,上海音协理事古筝专业委员会会长。
谢哲邦:中国音乐家协会会员,上海音乐家协会理事, 上海音乐家协会钢琴专业委员会副会长,全国及上海钢琴考级高级考官,上海师范大学音乐学院钢琴教授、钢琴系主任、硕士研究生导师。
祁 瑶:古筝演奏家、作曲家、上海音乐学院副教授、硕士生导师、上海音乐家协会理事、中国民族管弦乐协会理事。
朴 英:上海交响乐团130年来第一位乐队女首席,国家一级演奏员。中国音乐家协会第一届小提琴协会理事,上海音乐家协会小提琴专业委员会副主任。曾获得2010年《芭比十大杰出女性》。
侯小声:作曲家,中国社会音乐研究会名誉副会长,上海市非物质文化遗产保护中心特聘专家,上海音乐家协会儿童音乐专委会副会长,上海《多来咪》音乐丛书副主编。
曹建辉:上海市音乐特级教师,上海音乐家协会儿童专业委员会副会长。
卢竹音:教授,国家一级作曲,笛子演奏家,中国民族管弦乐学会副会长,中国艺术职业教育学会顾问
雷立新:作曲家、音乐制作人。中国电子音乐学会理事,中国民族乐器协会理事。
张 健:上海音乐家协会,儿童音乐专业委员会秘书长。
周相宇:美国茱莉娅特音乐学院硕士学位,师从著名单簧管演奏家查尔斯.尼迪什.现任职于上海交响乐团,担任单簧管副首席。
吴昱如:上海交响乐团单簧管演奏家



奖项设置
1、本次活动按组别、类别分设金奖、银奖,并获相应的荣誉证书;获金奖选手,将由专家评委现场颁发奖杯;团体参评的节目,每位选手可分别获相应荣誉证书和奖杯。
2、比赛先按乐器类别分组,再按年龄分组。如果单项类别参赛节目数少于10个,则不分年龄组别评比;单项乐器类别参赛节目数少于5个,将不分乐器类别,与其对应的类别合并评审。
3、指导老师获省级金奖两名(或全国银奖一名以上)给予申报一名中国儿童音乐学会会员资格。仅获省级银奖则给予申报安徽省青少年艺术培训协会会员一名。优秀指导老师将登上下届比赛宣传画册的“名师榜",机构将有获得中国儿童音乐学会指定定点培训机构的荣誉挂牌的机会。   



琴童网认证会员报名可享受积分抵报名费活动,详细请咨询琴童网!

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|《免责声明》|小黑屋|联系我们|琴童网,爱琴童 ( 皖ICP备12004466号 )

GMT+8, 2018-8-15 01:17

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表